H. CÁRDENAS HONESTIDAD Y TRABAJO H. Ayuntamiento Constitucional 2016 - 2018

Delegados Municipales

Delegados Zona Urbana

  • Martha Hernandez Rodriguez
    Rancheria Calzada 1ra Sección Norte
  • Oscar Garcia Sanchez
    Rancheria Calzada 1ra Sección Sur
  • Petra Gonzalez Sanchez
    Ejido Cárdenas
  • Felipe Cano Castillo
    Colonia San Antonio
  • Fernando Esteban Barragan Martinez
    Colonia Santa Rita
  • Tomas Alonso Benavides Navarro
    Colonia Infonavit Santa Rita
  • Fidel Fuentes Savedra
    Colonia Nuevo Progreso
  • Gladys Juares Hernandez
    Colonia Alameda
  • Ruben Rodriguez Acosta
    Colonia El Suspiro
  • Maria Estela Perez Luna
    Colonia Roger Falconi
  • Casimiro Gamas Zamudio
    Fraccionamiento Los Cañales 1ra Sección
  • Roxana Zamudio Alejandro
    Fraccionamiento Los Cañales 2da Sección
  • Fernando De Los Santos De Dios
    Fraccionamiento Los Cañales 3ra Sección
  • Hipolito Aguilar De La Cruz
    Fraccionamiento Puerto Rico
  • Flor De Lis Rivera Escayola
    Rancheria Habanero 1ra Sección
  • Dominga Peralta Flores
    Rancheria Habanero 2da Sección (El Castaño)
  • Eliseo Leon Alejandro
    Ejido Habanero 1ra Sección
  • Martha Elena Perez Garcia
    Rancheria Paso Y Playa
  • Andrea Flores Vidal
    Ejido Paso Y Playa
  • Ricardo Romero Sanchez
    Ejido La Peninsula
  • Jose Luis Ramos Concepcion
    Ejido El Bajío 1ra Sección
  • Sergio Garcia Marchena
    Ejido El Bajío 2da Sección
  • Maria Del Carmen Solis Cano
    Rancheria El Bajío 1ra Sección Periférico Sur
  • Jose Alfredo Cadena De Las Fuentes
    Colonia Francisco Villa
  • Yolanda Montejo Jimenez
    Colonia Benito Juárez
  • Andres Enrique Aguilar Mayo
    Colonia Sección 10 De Azucareros
  • Maria De Los Angeles Dominguez
    Colonia Jacinto López
  • Querubin De Dios Gamas
    Colonia Santa María Periférico
  • Margarita Gomez Carreta
    Colonia Nueva Zelandia
  • Sara Lara Mendez
    Colonia Obrera
  • Marisol Madrigal Madariaga
    Colonia José Eduardo De Cárdenas
  • Ovidio Rodriguez Lopez
    Rancheria Arroyo Hondo (Abejonal)
  • Pedro Urgell Perez
    Colonia El Gringo
  • Ricardo Guzman Magaña
    Colonia El Embudo (Fovisste)
  • Maria De Los Remedios Gonzalez Brito
    Colonia El Toloque
  • Jose Francisco Perez Lazaro
    Colonia Fovisste
  • Heriberto Segura De La Cruz
    Colonia Infonavit Deportiva
  • Patricia Gamas Lara
    Colonia Invitab Paso Y Playa
  • Patricia Lopez Olan
    Colonia Infonavit Loma Bonita
  • Jose Porfirio Amador Zaragoza
    Colonia Csat
  • Nora Arlene Orueta Cordova
    Colonia Petrolera
  • Jesus Lopez Peralta
    Colonia Pueblo Nuevo
  • Blanca Flor Martinez De Escobar Gallegos
    Colonia S.A.R.H.
  • Martha Lopez Lopez
    Colonia Santa Maria De Guadalupe
  • Jaime Armas Cruz
    Colonia Sección 40
  • Juan Jose Jimenez Ortiz
    Colonia Carlos Pellicer Camara (Sahop)
  • Nelly Acosta Jimenez
    Colonia El Palmar
  • Eleazar Quiroga Brito
    Colonia Santa Cruz
  • Victor Manuel Escudero Alcudia
    Colonia Emiliano Zapata
  • Oscar Escalante Naranjo
    Colonia 7 De Octubre
  • Jose Antonio Vidal Lopez
    Colonia La Ceiba
  • Luz Maria Fernanda Herrera Ficachi
    Fraccionamiento Los Reyes Loma Alta
  • Mario Pliego Sanchez
    Fraccionamiento El Encanto
  • Juana Maria Brito Quiroga
    Fraccionamiento Villa Esmeralda
  • Jesus Olan Uribe
    Col. Nueva Esperanza

Delegados Zona Rural

  • Luis Enrique Custodio Díaz
    Villa Y Puerto Andrés Sánchez Magallanes
  • Hugo Alberto Angulo Pérez
    Villa Benito Juárez
  • Gilberto Cancino Torres
    Pob. Cuatemoczin
  • Bartolo Almeida
    Villa Ignacio Gutiérrez Gómez
  • Lázaro De La Cruz Aguilar
    Ej. El Retiro Chicozapote 2da
  • Esperanza Mena Sánchez
    C.A. El Porvenir
  • Pastor De La Cruz Rodríguez
    Ej. Buena Visita 1ra Sección
  • David Gustavo González Lander
    Ej. Buena Vista 2da Sección
  • Doroteo Alor De La Cruz
    Ej. Cuatemoczin
  • Antonio Ramos De La Cruz
    Ej. El Bronce
  • Asunción De La Cruz Montiel
    Ej. Islas Encantadas (El Zapote)
  • Felipe Acosta Izquierdo
    Ej. Nueva Esperanza
  • Víctor Manuel Gutiérrez Torr
    Ej. Ojoshal
  • Medel De La Cruz Ballona
    Ej. Chicozapote 1ra Sección
  • José Jaime Arce Olmos
    Ej. Ley Federal De La Reforma Agraria
  • Valentín Ovando Méndez
    Ej. Sinaloa 1ra Sección
  • Esmeralda Ventura De La Cruz
    Ej. Campo Nuevo
  • Lucio Valenzuela Ulin
    Ej. Sinaloa 2da Sección
  • José María Ovando Córdova
    Ej. Sinaloa 3ra Sección
  • Alfredo Ovando Córdova
    Ej. San Rafael
  • Remigio Sánchez Fuentes
    Ej. Alacrán
  • Pablo Cupil Rodríguez
    Ej. Alacrán Manatinero
  • Juan José Sánchez Cruz
    Ej. Alacrán 2da Sección
  • Eliceo Sánchez Moreno
    Ej. Pedro Sánchez Magallanes
  • José Alfredo Martínez De La Cruz
    C.A.Y.G El Capricho
  • Avenamar Montiel Martínez
    C.A.Y.G El Bari 1ra Sección
  • Guadalupe Velázquez Leyva
    C.A.Y.G El Bari 2da Sección
  • Juan Gabriel Jerónimo De Los S.
    C.A.Y.G Las Flores
  • Ana Lizbeth Aguilar Córdova
    C.A.Y.G. El Pailebot
  • -
    Cong. El Chocho
  • María Cruz Montiel Morales
    Cong. El Jobo
  • Román Panty Rodríguez
    Cong. Reyes Heroles
  • Octavio Reyes Martínez
    Cong. El Yucateco
  • Nélida Rodríguez Martínez
    Cong. La Lima
  • Lidia Martínez Candelero
    Cong. Ignacio Zaragoza
  • Aracely Ventura Montiel
    Cong. Las Calzadas
  • Jacinto Lázaro Córdova
    Pob. C-09 Fco. I. Madero
  • Elías García Sánchez
    Pob. C-10 Gral. Lázaro Cárdenas
  • Rubén Hernández Gil
    Pob. C-11 Ma. Morelos Y Pavón
  • Roberto Martínez Torres
    Pob. C-14 Gral. Plutarco Elías C.
  • Ynocente Pulido Presenda
    Pob. C-15 Lic. Adolfo López Mateo
  • Manuel Antonio Madrigal Gonzalez
    Pob. C-16 Gral. E. Zapata
  • José Luis García Ocaña
    Pob. C-17 Independencia
  • Lucio Lázaro Arias Martínez
    Pob. C-20 Miguel H. Y Costilla
  • José Reyes Asencio Alcudia
    Pob. C-21 Lic. Benito Juárez García
  • Antonio Vázquez Díaz
    Pob. C-22 Lic. José María Pino Suarez
  • Francisco Izquierdo Gamas
    Pob. C-23 Venustiano Carranza
  • Heberto Oliva García
    Pob. C-27 Ing. Eduardo Chávez R.
  • Isabelino Mena Vázquez
    Pob. C-28 Coronel Greg. Méndez Mag.
  • José Luis Vázquez Jiménez
    Pob. C-29 Gral. Vicente Guerrero
  • Elmer Hernández Hernández
    Pob. C-33 20 De Noviembre
  • Nicolás López Contreras
    Col. Ing. Pdte. Benito Juárez
  • Eliud Vázquez Montejo
    Col. Cuauhtémoc W65
  • Eduardo Velázquez Jiménez
    R/A Naranjeño 1ra Secc
  • José Alfredo Mendoza Izquierdo
    R/A Naranjeño 2da Secc “A”
  • Ezequiel Rodríguez Candelero
    R/A Naranjeño 2da Secc “B”
  • Arturo Tejeda Pérez
    R/A Naranjeño 3Ra Sección
  • Nahúm Ruiz Lázaro
    Ej. Las Coloradas 1Ra Sección
  • Marcelino López De La Cruz
    Ej. Las Coloradas La Victoria
  • Ángel Córdova Cacho
    Ej. Amp. Las Col 2da. Las Aldeas
  • Tiburcio Villegas Pérez
    Ej. Las Coloradas 2da. “B”
  • Miguel Ángel Valenzuela Osorio
    Ej. Poza Redonda 1ra Sección
  • Pablo Domínguez Córdova
    Ej. Poza Redonda 2da Sección
  • Arturo Alejandro Alejandro
    Ej. Poza Redonda 3ra Sección
  • Taylor Sánchez Alvarado
    Ej. Poza Redonda 4ta Secc Rincón Bru
  • Cristóbal Rivera Acosta
    Ej Santuario 1ra “A” Sección
  • Andronico Méndez Córdova
    Ej. Santuario 2da Sección
  • Adrián De La Cruz Méndez
    Ej. Santuario 1ra
  • Domingo De La Rosa Morales
    Ej. Santuario 3ra Sección
  • Alejandro Balcázar López
    Ej. Santuario 4ta Sección
  • Carlos García De Los Santos
    Ej. Santuario 5ta Sección Buena Vista
  • Enrique Márquez Córdova
    Ej. Francisco Trujillo Gurria
  • Andrés Magaña Gómez
    Ej. Julián Montejo Velázquez
  • Ysac De La Cruz Ovando
    Ej. Tío Moncho
  • Roberto Carlos Cabrales Sosa
    Ej. San Pedro
  • Florentino Hernández De Dios
    R/A Azucena 1ra Sección
  • Omar Pérez Izquierdo
    R/A Azucenita 1ra Sección “B”
  • Abel Escobar Osorio
    Pob. Azucena 2da Sección
  • Nicomedes González Cupil
    R/A Azucena 3ra Sección
  • Miguel Alejandro Jiménez
    R/A Azucena 4ta Sección
  • Zaragoza Hernández Ramos
    R/A Azucena 5ta Sección Amponpal
  • Gregorio Mayo Vázquez
    R/A Azucena 6ta Sección
  • Félix Izquierdo Pérez
    R/A Azucena 7ma Sección Lechugal
  • Gilberto López De Los Santos
    R/A El Golpe
  • Guillermo López Castellano
    R/A El Golpe 2da Sección
  • Carlos De La Rosa Velázquez
    R/A El Mingo
  • Efrén Elías De Los Santos
    R/A Encrucijada 1ra Secc. Rincón Brujo
  • Rubicel García Almeida
    R/A Encrucijada 2da Secc. Los García
  • Luis Alberto Hernández Velázquez
    R/A Encrucijada 3ra Sección
  • Marbella Ramos Hernández
    R/A Encrucijada 4ta Sección “A”
  • Natividad Javier Rodríguez
    R/A Encrucijada 4ta Sección “B”
  • Henry Hernández De La Cruz
    R/A Encrucijada 5ta Sección
  • Josefina De Dios García
    R/A Santana 1ra Sección “A”
  • Faustino De Dios Domínguez
    R/A Santana 1ra Sección “B”
  • Ysidro De Dios De La Cruz
    R/A Santana 2da Sección “A”
  • Miguel Ángel Zapata Vinagre
    R/A Santana 2da Sección “B”
  • José Alfredo García De La Cruz
    R/A Santana 2da Sección “C”
  • Consuelo De La Fuente Naranjo
    R/A Santana 3ra Sección “A”
  • José Echeverría Zapata
    R/A Santana 3ra Sección “B”
  • William Leyva Murillo
    R/A Santana 4ta Sección
  • -
    R/A Santana 5ta Sección
  • Rafael Marín Loreto
    R/A Zapotal 3ra Sección
  • Alejandra Córdova Gómez
    R/A Juan Escutia
  • Juan José Jiménez Valier
    Col. Las Esperanzas I.P.B.J
  • Yolanda Miranda Morales
    Col San Miguel Parnaso
  • -
    Sector Niños Héroes
  • Hortencia Hernández Alcudia
    Col. Las Esperanzas (Por La 5 De Mayo)
  • Felipe Ramírez Vázquez
    Pob. Miguel Hidalgo 2da Secc (El Eden)
  • Carlos Armando Ramos Falconi
    R/A Miguel Hidalgo 1ra Sección
  • Patricia Hernández Cruz
    R/A Miguel Hidalgo Zapotal 2Da Secc
  • Bellanira Angles Balcázar
    Ej. Miguel Hidalgo 2da “B” La Natividad
  • Carlos Alberto Sánchez Sánchez
    R/A Zapotal 1ra Sección
  • Carlos Mario Jiménez Lara
    Ej. Zapotal 2da Sección
  • Josefa Rasilla Cáliz
    R/A Rio Seco 1ra Sección
  • Edendais Hernández Pérez
    R/A Rio Seco 2da Sección “A”
  • Eliseo León Ávalos
    R/A Rio Seco 2da Sección “B”
  • Saul De La Cruz Duran
    R/A Rio Seco 2da Sección “C”
  • Bartolo Hernández De La Cruz
    R/A Rio Seco 2da Sección Norte 10
  • Elsy Danelia Contreras Hernandez
    R/A Calzada 1ra Sección Norte “A”
  • Antonio Gómez Marín
    R/A Calzada 1Ra Sección Norte “B”
  • Ogarita Ocaña Domínguez
    R/A Calzada 2Da Seccion
  • Isidro Broca Olán
    Ej. Arroyo Hondo 1Ra (Sta Teresa “A”)
  • María Anita Morales De La Cruz
    Ej. Arroyo Hondo 1ra (Sta Teresa “B”)
  • María De La Luz Montejo Gamas
    Ej. Arroyo Hondo (San Rosendo)
  • Lázaro Vicente Cacho
    Ej. Rubén Jaramillo Lazo
  • Víctor Antonio Frías López
    Ej. Ampliación Carrizal
  • Braulia Flores Ramos
    Ej. 5 De Mayo
  • Ma. Del Carmen Macías Gutiérrez
    Pob. Ingenio Santa Rosalía
  • Guadalupe De La Cruz De La Cruz
    Col. La Orza
  • José Luis Jiménez Morales
    Col. Celia González De Rovirosa
  • Efrén Gómez García
    Col. Luis Donaldo Colosio
  • Alicia Hernández Pérez
    Col. Carlos Alberto Wilson Gómez
  • David Martínez Castillo
    Col. Melchor Ocampo
  • Arturo De Los Santos González
    Col. De Los Santos
  • Luciano Olán Pérez
    Col. La Curva
  • -
    Col. Lázaro Cárdenas Dl Rio (Aguasol)
  • Melquiades Sosa López
    Col. Santa Isidra

Gobierno Municipal de Cárdenas Tabasco 2016-2018

Todos los derechos reservados ©.

H. Ayuntamiento Constitucional de Cárdenas, Tabasco.

Plaza Hidalgo SN, Col. Centro, C.P. 86500,

Tel. (01937) 3227647